Contoh RPP Bab 2 KP 1 Mengenal Reaksi Redoks. Kurikulum 2013 SMA Kelas 10 : Sasaran utama seorang guru setiap menjelang Ajaran baru adalah dengan mempersiapkan perangkat administrasi kelas. Dengan administrasi kelas ini menjadi kebutuhan utama bagi guru sebelum memulai proses belajar mengajar.
Diantara sekian banyaknya administrasi kelas yang harus dibuat tak lepas dari salah satunya adalah RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran). Tanpa adanya atau tidak dibuatkannya RPP maka guru tidak akan dapat memberikan laporan pencapaian tiap kompetensi pembelajaran yang sudah di ajarkan kepada peserta didik.
Untuk itula, dari sekian banyakanya Administrasi yang harus dibuat. Dibawah ini kami sediakan beberapa contoh RPP untuk Guru yang mengajar di SMU sederajat Kelas 10 kurikulum 2013.
Diantara sekian banyaknya administrasi kelas yang harus dibuat tak lepas dari salah satunya adalah RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran). Tanpa adanya atau tidak dibuatkannya RPP maka guru tidak akan dapat memberikan laporan pencapaian tiap kompetensi pembelajaran yang sudah di ajarkan kepada peserta didik.
Untuk itula, dari sekian banyakanya Administrasi yang harus dibuat. Dibawah ini kami sediakan beberapa contoh RPP untuk Guru yang mengajar di SMU sederajat Kelas 10 kurikulum 2013.
CONTOH MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas
/ Semester : X / Semester 2
Materi : Mengenal Reaksi Redoks
Jumlah
Pertemuan : 3 pertemuan
A. Komptensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. menghayati dan
mengamalkan kebesaran Tuhan melalui materi mengenal reaksi redoks,
2. menghayati dan
mengamalkan perilaku ilmiah dalam merancang dan melakukan percobaan reaksi
oksidasi dan reduksi,
3. menjalankan perilaku
kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan dalam mempelajari
materi mengenal reaksi oksidasi dan reduksi,
4. menjalankan perilaku
responsif dan pro-aktif serta bijaksana dalam mempelajari materi konsep redoks,
5. menganalisis perkembangan
konsep redoks dan menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau dalam
ion,
6. merancang percobaan dan
menyajikan hasil percobaan dari reaksi oksidasi dan reduksi.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.1
Menyadari adanya keteraturan struktur
partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif
|
1.1 Peserta didik menghayati kebesaran Tuhan melalui
materi mengenal reaksi oksidasi dan reduksi.
1.2 Peserta didik mengamalkan kebesaran Tuhan melalui
materi mengenal reaksi oksidasi dan reduksi.
|
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
|
2.1 Peserta didik
menghayati perilaku ilmiah dalam merancang percobaan reaksi oksidasi dan
reduksi.
2.2 Peserta didik
mengamalkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan reaksi oksidasi dan
reduksi.
|
2.2
Menunjukkan
perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
|
3.1
Peserta didik mengamalkan jujur, disiplin, dan
kerjasama dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan reaksi oksidasi
dan reduksi.
|
3.2 Peserta didik
mengamalkan perilaku peduli lingkungan dalam mengenal reaksi oksidasi dan
reduksi serta kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
|
|
2.3 Menunjukkan
perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
|
4.1 Peserta didik
menjalankan perilaku bijaksana dalam menentukan bilangan oksidasi.
4.2 Peserta didik
menjalankan responsif dalam berlatih menentukan bilangan oksidasi.
|
3.6 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi –
reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
|
5.1 Peserta didik menganalisis perkembangan konsep
reaksi oksidasi – reduksi.
5.2 Peserta didik menentukan bilangan oksidasi atom
dalam molekul atau ion.
|
4.9 Merancang,
melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi
– reduksi.
|
6.1 Peserta didik
merancang dan melakukan percobaan reaksi oksidasi – reduksi.
6.2 Peserta didik menyimpulkan
dan menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi – reduksi.
|
D.
Materi
Mengenal Reaksi Oksidasi dan Reduksi
1. Perkembangan Konsep
Reaksi Redoks
2. Bilangan Oksidasi
3. Reaksi Autoredoks
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode:
a.
Metode Ceramah
b.
Metode Diskusi
c.
Metode Pemecahan Masalah
d.
Metode Eksperimen
2.
Pendekatan
·
Pendekatan ilmiah (scientific approach)
F. Media dan Sumber Belajar
1.
Media Pembelajaran
·
Media Presentasi (Power
Point)
2.
Sumber Pembelajaran
a.
Buku ajar Kimia X
b.
Alat-alat bahan praktikum serta media presentasi
c.
Referensi lain:
Briggs,
J. G. R. 1998. A-Level Guide Chemistry.
Singapore: Longman.
Burns,
Ralph A. 1995. Fundamental of Chemistry. New Jersey:
Pretice hall, Inc.
Chang,
Raymond. 2003. Kimia Dasar Konsep-Konsep
Inti. Jakarta: Erlangga.
Depdikbud.
1981. Petunjuk Praktikum Ilmu Kimia.
Jakarta: Depdikbud.
Gallagher,
Rose Marie, et. Al. 1994. Coordinated
Science Chemistry. New Yorrk: Oxford
Gendell,
Julien. 1993. Basic Chemistry: A Problem
Solving Approach. New York: West Publishing Company.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan (10 menit)
a.
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta
didik untuk melakukan doa bersama.
b.
Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, dan
menjelaskan tujuan pembelajaran.
c.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
d.
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
e.
Guru menjelaskan perkembangan
konsep reaksi redoks.
2.
Kegiatan Inti (70 menit )
a. Mengamati
1) Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati buah apel yang mengalami oksidasi.
2) Peserta
didik mengamati oksidasi dan
reduksi sebagai reaksi penggabungan dan pelepasan oksigen dari membaca buku
ajar.
3) Peserta
didik mengamati oksidasi
reduksi sebagai reaksi pelepasan dan penerimaan elektron dari membaca buku ajar.
4) Peserta didik mengamati perubahan
bilangan oksidasi dari contoh soal yang diberikan guru di kelas.
b.
Menanyakan
(merumuskan masalah/hipotesisi)
1)
Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan
kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta
didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan perkembangan konsep reaksi reoks,
seperti mengapa daging
buah apel yang tadinya berwarna putih setelah di biarkan di udara terbuka
menjadi coklat?
c.
Mengumpulkan
data/eksperimen/Observasi/mengamati
Mengunjungi website yang membahas tentang perkembangan
konsep reaksi redoks.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta
didik merumuskan pengertian
reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan
penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron,
serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
2) Peserta didik merumuskan reaksi reduksi
dan oksidasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
3) Peserta didik menemukan keterkaitan
reaksi redoks dengan reaksi kimia.
e.
Mengomunikasikan
1) Peserta didik membuat inti sari
tentang pengertian reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan
dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
2) Peserta didik membuat inti sari
tentang beberapa contoh reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari.
3) Peserta
didik membacakan inti sarinya
di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Bersama peserta didik membuat kesimpulan
bersama tentang perkembangan
konsep reaksi redoks.
b.
Guru
memberikan tugas rumah tentang perkembangan konsep reaksi redoks.
c.
Guru
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama peserta didik sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan (15 menit)
a.
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta
didik untuk melakukan doa bersama.
b.
Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta
didik terhadap materi sebelumnya. Misalnya: “Siapa yang masih ingat materi
tentang reaksi oksidasi dan reduksi?”, “Jelaskan pengertian reaksi oksidasi dan
reduksi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen!”, “Sebutkan contoh
reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari!”.
e.
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan.
f.
Guru menjelaskan bilangan
oksidasi.
2. Kegiatan Inti ( 65 menit )
a.
Mengamati
1) Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati bilangan oksidasi beberapa unsur dari contoh
yang dijelaskan guru di kelas.
2) Peserta
didik mengamati cara
menentukan bilangan oksidasi dari suatu unsur bebas ataupun senyawanya.
b.
Menanyakan
(merumuskan masalah/hipotesis)
1)
Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan
kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta
didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan bilangan oksidasi, seperti berikut ini.
Diketahui reaksi: 2HNO3 + 3H2S
®
2NO + 3S + 4H2O
a)
Tuliskan perubahan bilangan oksidasinya!
b) Tentukan
oksidator dan reduktornya!
c)
Tentukan hasil oksidasi dan hasil reduksinya!
c.
Mengumpulkan
data/eksperimen/Observasi/mengamati
·
Mengunjungi
website yang membahas tentang bilangan oksidasi.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta
didik merumuskan bilangan
oksidasi unsur bebas ataupun senyawa.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan
bilangan oksidasi suatu unsur dengan reaksi oksidasi dan reduksi.
e.
Mengomunikasikan
1) Peserta didik bersama
kelompoknya diskusi tentang penyelesaian soal yang diberikan guru.
2)
Peserta
didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Bersama peserta didik membuat kesimpulan
bersama tentang bilangan
oksidasi.
b.
Guru
memberikan tugas rumah tentang bilangan oksidasi.
c.
Guru
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama peserta didik sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan ke-3
1. Pendahuluan (15 menit)
a.
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta
didik untuk melakukan doa bersama.
b.
Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
d. Guru menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
e.
Guru mengajukan pertanyaan terkait
pemahaman peserta didik terhadap materi sebelumnya. Misalnya: “Siapa yang masih
ingat materi tentang bilangan oksidasi?”, “Berapa bilangan oksidasi Mn dari MnO2?”.
f.
Guru menjelaskan reaksi
autoredoks, oksidator, dan reduktor.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a.
Mengamati
1) Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati contoh reaksi autoredoks yang dituliskan guru
di papan tulis.
2) Peserta
didik mengamati cara
menentukan reduksi dan oksidasi pada reaksi autoredoks.
b.
Menanyakan
(merumuskan masalah/hipotesis)
1)
Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan
kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta
didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan reaksi autoredoks, oksidator, dan reduktor,
seperti berikut ini.
a)
Apa
yang dimaksud dengan reaksi autoredoks?
b) Bagaimana cara membedakan reaksi autoredoks dan reaksi
redoks.
c.
Mengumpulkan
data/eksperimen/Observasi/mengamati
·
Mengunjungi
perpustakaan guna membaca buku yang berkaitan dengan reaksi autoredoks.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta
didik merumuskan reaksi
autoredoks.
2) Peserta
didik menemukan keterkaitan reaksi
autoredoks dengan reaksi redoks.
e.
Mengomunikasikan
1)
Peserta
didik membuat soal yang berkaitan dengan reaksi autoredoks.
2) Peserta didik meminta
peserta didik lainnya menjawab soal dan sekaligus menjelaskannya di depan
kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Bersama peserta didik membuat kesimpulan
bersama tentang reaksi
autoredoks, oksidator, dan reduktor.
b.
Guru
memberikan tugas rumah tentang reaksi autoredoks, oksidator, dan reduktor.
c.
Guru
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama peserta didik sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
H.
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1.
Pengamatan
Sikap
|
1.
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
2. Portofolio
|
2. Panduan Penyusunan Portofolio
|
3. Tes Tertulis
|
3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda
|
2. Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1.
|
Menghayati dan mengamalkan kebesaran Tuhan
melalui materi
mengenal reaksi oksidasi dan reduksi.
|
||||
2.
|
Memiliki
rasa ingin tahu (curiosity)
|
||||
3.
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
3. Lembar
Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
Rubrik
|
1.
|
Mengagumi dan bersyukur kepada Tuhan atas diciptakannya
berbagai ilmu pengetahuan khususnya Kimia sehingga dapat dimanfaatkan dan
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari untuk kesejahteraan makhluk hidup.
|
3
2
1
|
Menunjukkan
ekspresi kekaguman terhadap materi pelajaran terkait dengan ungkapan verbal
yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Belum
secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar.
Belum
menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap belum menunjukkan
kekaguman terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar dengan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
|
2.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu (curiosity)
|
3
2
1
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar
mengajar.
Menunjukkan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif ketika
diminta atau disuruh.
Tidak
menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
|
3.
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
3
2
1
|
Tekun
dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
Berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
Tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai tepat waktu.
|
4.
Tes Uraian
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah
pada kemampuan Anda!
1.
Sebutkan 3 konsep pengertian reaksi
redoks!
Jawab:....................................................................................................................
2.
Tentukan bilangan oksidasi unsur dalam
senyawa berikut!
a.
Cr dalam KCrO4
b.
O dalam H2O2
c.
Na dalam NaHCO3
Jawab:....................................................................................................................
3.
Tentukan perubahan bilangan oksidasi dan
golongkan apakah reaksi oksidasi atau
reduksi!
a.
MnO4- ® Mn2+ d.
NO2 ® NO3-
b.
SO2 ® SO42- e.
ClO3- ® Cl2
c.
C2O42- ® CO2
Jawab:....................................................................................................................
4.
Sebutkan oksidator, reduktor, hasil
oksidasi, dan hasil reduksi dari reaksi redoks berikut
ini!
a.
2CuSO4 + 4KI ® 2CuI + I2 + 2K2SO4
b.
2MnO4- + 5C2O42- + 16H+
® 2Mn2+
+ 10CO2 + 8H2O
c.
FeCl3 + H2S ® FeCl2 + 2HCl + S
d.
3Mg + N2 ® Mg3N2
e.
2Sr + O2 ® 2SrO
Jawab:....................................................................................................................
5.
Apa yang dimaksud dengan reaksi
disproporsionasi?
Jawab:....................................................................................................................
……….., ……………..........
Mengetahui Penyusun,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran Kimia
(.......................................) (.........................................)
NIP. NIP.
Dibawah ini kami sudah sediakan contoh Rpp Kimia untuk bapak ibu yang mengajar di kelas 10 kurikulum 2013.
Link Download
- Panduan Administrasi Kimia SMA Kelas 10.
- Prota dan Promes Kimia Kelas 10 K13
- RPP Kimia-Hukum Dasar Kimia Smt 1
- RPP Bab 1 KP 1 Mengenal Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit.rtf
- RPP Bab 1 KP 2 Mengaplikasikan Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit dalam.rtf
- RPP Bab 2 KP 1 Mengenal Reaksi Redoks.rtf
- RPP Bab 2 KP 2 Mempelajari Penerapan Konsep Redoks.rtf
- RPP Bab 3 KP 1 Tata Nama Senyawa dan Persamaan Reaksi.rt
- RPP Bab 3 KP 2 Mempelajari Penyetaraan Reaksi.rtf
- RPP Bab 4 KP 1 Mengenal Hukum-Hukum Dasar Kimia.rtf
- RPP Bab 4 KP 2 Mempelajari Perhitungan Kimia.rtf
- RPP Kimia-Larutan Elektrolit Smt 2
- RPP Kimia-Hidrokarbon Smt 2
Terimakasih atas kunjungannya dan semoga bermanfaat dari Contoh RPP Bab 2 KP 1 Mengenal Reaksi Redoks. Kurikulum 2013 SMA Kelas 10 yang dapat kami bagikan diatas,
EmoticonEmoticon